Sekundarstufe II

E-Phase

Aktuelle Informationen über die Profiloberstufe für die Abiturjahrgänge 2015/2016.

Einjährige Einführungsphase

  • Eintritt durch die Versetzung am Ende der Klasse 9
  • Klassenverband und klassenübergreifende Lerngruppen
  • Pflichtunterricht und Wahlunterricht
  • Vorbereitung und Grundlage für die Arbeit in der Qualifikationsphase
  • Noten- und Versetzungsgrundlage wie in der Sek I

 

Zweijährige Qualifikationsphase

  • Eintritt durch die Versetzung am Ende der Klasse 10
  • Kurssystem mit Kursen auf grundlegenden und erhöhtem Niveau
  • Wahl eines Profils
  • Belegungsverpflichtungen von Kursen ergeben sich aus dem Profil
  • Bewertung der Kurse mit Punkten
  • keine Versetzung
  • Leistungsergebnisse der vier Halbjahre gehen im Rahmen der Einbringverpflichtungen in den Block I ein
  • Abschluss mit der Abiturprüfung
  • Prüfungsergebnisse gehen in den Block II ein
Info-Broschüre
  • Aktuelle Beiträge

  • Veranstaltungen


    Arbeitswoche II

    14. Januar 2019 
    bis zum   18. Januar 2019

    Seminar Suchtprävention mit Schülern aus Jg. 8

    16. Januar 2019 
    - 8:00 Uhr bis zum   18. Januar 2019bis 13:00 Uhr

    Schlösserbundvorstandssitzung

    17. Januar 2019 
    - 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr

    Abschlussabend Brasilien

    17. Januar 2019 
    - 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

    Notenschluss Jg. 5-11

    18. Januar 2019 
    - 12:00 Uhr bis 12:05 Uhr

    Projektwoche "Förderung besonderer Begabungen"

    21. Januar 2019 
    bis zum   25. Januar 2019

    Theaterbesuch 9 ku 1 u. 2 mit BÜH und SFA Kabale und Liebe

    22. Januar 2019 
    - 10:25 Uhr bis 13:40 Uhr

    Zeugniskonferenzen Jg. 11

    22. Januar 2019 
    - 15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

    3. SR-Sitzung

    23. Januar 2019 

    Zeugniskonferenzen Jg. 8-10

    23. Januar 2019 

    10 Räume | 10 Experten: Berufsinformation aus erster Hand

    23. Januar 2019 
    - 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

    10 Räume | 10 Experten: Berufsinformation aus erster Hand

    23. Januar 2019 
    - 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

    Zeugniskonferenzen Jg.5-7

    24. Januar 2019 

    Studien- und Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit

    24. Januar 2019 
    - 9:00 Uhr bis 15:00 Uhr
    Studien- und Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit

    Notenschluss Jg. 12

    24. Januar 2019 
    - 9:30 Uhr bis 9:35 Uhr

    Turnier Handball JG 08 3.-6. Std.

    28. Januar 2019 
    - 9:35 Uhr bis 13:05 Uhr

    Fachkonferenz Informatik

    28. Januar 2019 
    - 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr

    Informationsabend Bretagne

    28. Januar 2019 
    - 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
    Informationsabend Bretagne

    Safer Internet Day Jg. 6

    29. Januar 2019 
    - 7:40 Uhr bis 13:05 Uhr

    Turnier Völkerball JG 05 3.-6. Std

    29. Januar 2019 
    - 9:35 Uhr bis 13:05 Uhr

    Zeugnisausgabe Jg.5-12

    30. Januar 2019 

    Abi-Info II Jg. 12

    30. Januar 2019 
    - 9:35 Uhr bis 10:20 Uhr

    Sitzung Schlosswege

    4. Februar 2019 
    - 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr

    6a,b,c, Jg. 7 Lessingtheater Krabat

    5. Februar 2019 
    - 8:30 Uhr bis 11:00 Uhr

    KULe Tage Jg. 9

    5. Februar 2019 
    - 8:40 Uhr bis 14:00 Uhr

    WuN 11 Sfa Amtsgericht WF

    5. Februar 2019 
    - 8:45 Uhr bis 14:30 Uhr

    6o und 6d im Lessingtheater (Krabat)

    5. Februar 2019 
    - 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr

    Schulvorstand

    5. Februar 2019 
    - 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

    Safer-Internet-Day

    6. Februar 2019 

    KULe Tage Jg. 9

    6. Februar 2019 
    - 7:40 Uhr bis 13:00 Uhr

    Infoabend Begabungsförderung Jg. 5/6

    6. Februar 2019 
    - 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr

    Frankreichaustausch Cachan - Franzosen in Wolfenbüttel

    6. Februar 2019 
    - 22:30 Uhr bis zum   13. Februar 2019bis 23:00 Uhr

    Elternsprechtag Jg.6-12

    8. Februar 2019 

    9ku1 mit SFA in Berlin (Komische Oper)

    10. Februar 2019 
    bis zum   11. Februar 2019

    Jg.10 Physik/alle Ss: 1.- 3. Stunde Experimentalvorl./Unt. in der Ostfalia

    11. Februar 2019 
    - 7:40 Uhr bis 10:05 Uhr

    Schnupperunterricht in Profilen Jg. 7

    14. Februar 2019 

    Profilinformationsabend (Eltern Jg. 7)

    19. Februar 2019 
    - 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

    Sprechprüfung Französisch Jg. 9

    21. Februar 2019 

    VERA Mathematik Jg.8

    28. Februar 2019 

    RoboCup Hannover

    4. März 2019 
    bis zum   6. März 2019

    Sprechprüfung Englisch Jg. 10

    13. März 2019 

    Notenschluss Jg. 12

    19. März 2019 
    - 9:30 Uhr bis 9:35 Uhr

    Gesamtkonferenz II

    19. März 2019 
    - 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr

    Känguruh-Wettbewerb

    21. März 2019 

    RUS-Austausch in WF

    25. März 2019 
    bis zum   2. April 2019

    Wolfenbütteler Kinder- und Jugendbuchwoche für Jg. 5

    25. März 2019 
    bis zum   29. März 2019

    Schnupperunterricht 2. FS Jg. 5

    26. März 2019 

    Ende 4. Kurshalbjahr

    26. März 2019 

    Abi-Info Nr. 3 Jg. 12 + Zeugnisausgabe

    26. März 2019 
    - 9:35 Uhr bis 11:10 Uhr

    Englandaustausch Jg. 8 GiS —> GB/UK

    27. März 2019 
    bis zum   3. April 2019

    Kulturprojekt Bretagne

    27. März 2019 
    bis zum   7. April 2019

    Elternabend Jg. 5 Info 2. FS

    27. März 2019 

    Meldung zum Abitur!

    27. März 2019 
    - 11:30 Uhr bis 11:35 Uhr

    Zukunftstag Jg.5-7

    28. März 2019 

    Abi GE

    28. März 2019 

    Abi KU

    29. März 2019 

    Litauenaustausch - Besuch in Litauen

    29. März 2019 
    bis zum   5. April 2019

    Abi PW

    1. April 2019 

    Abi CH

    2. April 2019 

    Turnier Handball JG 10 3.-6. Std

    2. April 2019 
    - 9:35 Uhr bis 13:05 Uhr

    Abi LA

    3. April 2019 

    Abi EK

    4. April 2019 

    ABi BI

    5. April 2019 

    Osterferien

    8. April 2019 
    bis zum   23. April 2019

    Abi SN

    25. April 2019 

    Abi PH

    29. April 2019 

    Abi DE

    30. April 2019 

    Abi RE/RK

    2. Mai 2019 

    Kulturprojekt Bretagne: GiS-Schüler in der Bretagne

    2. Mai 2019 
    bis zum   9. Mai 2019

    Abi MA

    3. Mai 2019 

    RoboCup Magdeburg

    3. Mai 2019 
    bis zum   5. Mai 2019

    Abi SP/IF

    6. Mai 2019 

    Tag der offenen Tür

    7. Mai 2019 
    - 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr

    Abi EN

    8. Mai 2019 

    Vocatium Jg.11

    8. Mai 2019 

    Anmeldungen

    9. Mai 2019 

    Anmeldungen

    10. Mai 2019 

    Abi FR

    10. Mai 2019 

    Abi MU

    13. Mai 2019 

    Landesrunde Mathematikolympiade für die Grundschulen

    17. Mai 2019 

    4. SR-Sitzung

    20. Mai 2019 

    Junior-/Europawahlwoche

    20. Mai 2019 
    bis zum   24. Mai 2019

    Mdl. Abiturprüfungen

    27. Mai 2019 
    bis zum   29. Mai 2019

    Unterrichtsfrei Jg.5-11

    27. Mai 2019 

    Klassenfahrt Jg.5

    3. Juni 2019 
    bis zum   7. Juni 2019

    Klassenfahrt Jg.8

    3. Juni 2019 
    bis zum   7. Juni 2019

    Sprechprüfung Jg. 6 (Englisch)

    6. Juni 2019 

    Sprechprüfung Französisch Jg. 7

    13. Juni 2019 

    Hochschulinformationstag TU Braunschweig Jg.11

    14. Juni 2019 

    Russland-Austausch Besuch in St. Petersburg

    15. Juni 2019 
    bis zum   22. Juni 2019

    Abi-Info Nr. 4 Jg. 12 + Mitteilung der Noten und Nachprüfungen

    17. Juni 2019 
    - 9:35 Uhr bis 11:10 Uhr

    Meldefrist für freiwillige Abi-Nachprüfungen

    19. Juni 2019 
    - 9:00 Uhr bis 9:35 Uhr

    Mdl. Nachprüfungen

    24. Juni 2019 
    bis zum   25. Juni 2019

    Turnier Fussball JG 06 1.-6. Std

    24. Juni 2019 
    - 7:40 Uhr bis 13:05 Uhr

    Zeugniskonferenzen Jg. 11

    24. Juni 2019 
    - 15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

    Zeugniskonferenzen Jg.8-10

    25. Juni 2019 

    Turnier Basketball JG 07 3.-6. Std.

    25. Juni 2019 
    - 9:35 Uhr bis 13:05 Uhr

    Turnier Ultimate Frisbee JG 09 3.-6. Std.

    25. Juni 2019 
    - 9:35 Uhr bis 13:05 Uhr

    Zeugniskonferenzen Jg.5-7

    26. Juni 2019 

    2. Patenschülertag

    26. Juni 2019 

© 2019 Gymasium im Schloss Wolfenbüttel |