Schüler

GESAMT
100%
1336 Schüler

Sekundarstufe I

Jahrgang 5
10%
5 Klassen • 157 Schüler

Jahrgang 6
11%
5 Klassen • 163 Schüler

Jahrgang 7
10%
5 Klassen • 153 Schüler

Jahrgang 8
11%
6 Klassen • 155 Schüler

Jahrgang 9
14%
7 Klassen • 145 Schüler

Jahrgang 10
15%
8 Klassen • 158 Schüler

Qualifikationsphase

Jahrgang 11
16%
208 Schüler

Jahrgang 12
13%
197 Schüler

  • Aktuelle Beiträge

  • Veranstaltungen


    Austausch Cachan (Jg 8+9) - Deutsche in Frankreich

    20. März 2019 
    - 9:00 Uhr bis zum   27. März 2019bis 10:00 Uhr

    Wolfenbütteler Kinder- und Jugendbuchwoche für Jg. 5

    25. März 2019 
    bis zum   29. März 2019

    RUS-Austausch in WF

    25. März 2019 
    bis zum   2. April 2019

    Schnupperunterricht 2. FS Jg. 5

    26. März 2019 

    Ende 4. Kurshalbjahr

    26. März 2019 

    Abi-Info Nr. 3 Jg. 12 + Zeugnisausgabe

    26. März 2019 
    - 9:35 Uhr bis 11:10 Uhr

    Englandaustausch Jg. 8 GiS —> GB/UK

    27. März 2019 
    bis zum   4. April 2019

    Elternabend Jg. 5 Info 2. FS

    27. März 2019 

    Kulturprojekt Bretagne

    27. März 2019 
    bis zum   7. April 2019

    Diercke Wissenswettbewerb Ermittlung Schulsieger Raum 227

    27. März 2019 
    - 9:30 Uhr bis 10:00 Uhr

    Meldung zum Abitur!

    27. März 2019 
    - 11:30 Uhr bis 11:35 Uhr

    Elternabend Klasse 5 Klassenfahrt im Anschluss an Info 2. FS

    27. März 2019 
    - 19:30 Uhr bis 20:00 Uhr

    Studien- und Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit im Raum 102

    28. März 2019 

    Studien- und Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit im Raum 102

    Abi GE

    28. März 2019 

    Zukunftstag Jg.5-9

    28. März 2019 

    Abi KU

    29. März 2019 

    Litauenaustausch - Besuch in Litauen

    29. März 2019 
    bis zum   5. April 2019

    Abi PW

    1. April 2019 

    Australienaustausch Elternabend

    1. April 2019 
    - 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

    Abi CH

    2. April 2019 

    Turnier Handball JG 10 1.-6. Std

    2. April 2019 
    - 9:35 Uhr bis 13:05 Uhr

    Abi LA

    3. April 2019 

    Abi EK

    4. April 2019 

    ABi BI

    5. April 2019 

    Osterferien

    8. April 2019 
    bis zum   23. April 2019

    Fachkonferenz Biologie B010

    24. April 2019 
    - 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr

    Schulvorstand

    24. April 2019 
    - 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

    Abi SN

    25. April 2019 

    Abi PH

    29. April 2019 

    FK Religion

    29. April 2019 
    - 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr

    Abi DE

    30. April 2019 

    Kulturprojekt Bretagne: GiS-Schüler in der Bretagne

    2. Mai 2019 
    bis zum   9. Mai 2019

    Abi RE/RK

    2. Mai 2019 

    RoboCup Magdeburg

    3. Mai 2019 
    bis zum   5. Mai 2019

    Abi MA

    3. Mai 2019 

    Abi SP/IF

    6. Mai 2019 

    Tag der offenen Tür

    7. Mai 2019 
    - 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr

    Abi EN

    8. Mai 2019 

    Vocatium Jg.11

    8. Mai 2019 

    Anmeldungen

    9. Mai 2019 

    Anmeldungen

    10. Mai 2019 

    Abi FR

    10. Mai 2019 

    Abi MU

    13. Mai 2019 

    Landesrunde Mathematikolympiade für die Grundschulen

    17. Mai 2019 

    Junior-/Europawahlwoche

    20. Mai 2019 
    bis zum   24. Mai 2019

    4. SR-Sitzung

    20. Mai 2019 

    Erdkundeexkursion Bremerhaven Jahrgang 07

    22. Mai 2019 

    Studien- und Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit im Raum 102

    23. Mai 2019 

    Mdl. Abiturprüfungen

    27. Mai 2019 
    bis zum   29. Mai 2019

    Unterrichtsfrei Jg.5-11

    27. Mai 2019 

    Klassenfahrt Jg.8

    3. Juni 2019 
    bis zum   7. Juni 2019

    Klassenfahrt Jg.5

    3. Juni 2019 
    bis zum   7. Juni 2019

    Sprechprüfung Jg. 6 (Englisch)

    6. Juni 2019 

    Studien- und Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit im Raum 102

    13. Juni 2019 

    Sprechprüfung Französisch Jg. 7

    13. Juni 2019 

    Hochschulinformationstag TU Braunschweig Jg.11

    14. Juni 2019 

    Russland-Austausch Besuch in St. Petersburg

    15. Juni 2019 
    bis zum   22. Juni 2019

    Abi-Info Nr. 4 Jg. 12 + Mitteilung der Noten und Nachprüfungen

    17. Juni 2019 
    - 9:35 Uhr bis 11:10 Uhr

    Meldefrist für freiwillige Abi-Nachprüfungen

    19. Juni 2019 
    - 9:00 Uhr bis 9:35 Uhr

    Notenschluss JG 7 bis JG 11

    20. Juni 2019 
    - 13:05 Uhr bis 14:05 Uhr

    Mdl. Nachprüfungen

    24. Juni 2019 
    bis zum   25. Juni 2019

    Turnier Fussball JG 06 1.-6. Std

    24. Juni 2019 
    - 7:40 Uhr bis 13:05 Uhr

    Zeugniskonferenzen Jg. 11

    24. Juni 2019 
    - 15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

    Zeugniskonferenzen Jg.8-10

    25. Juni 2019 

    Turnier Basketball JG 07 3.-6. Std.

    25. Juni 2019 
    - 9:35 Uhr bis 13:05 Uhr

    Turnier Ultimate Frisbee JG 09 3.-6. Std.

    25. Juni 2019 
    - 9:35 Uhr bis 13:05 Uhr

    Aufführung 8ku

    25. Juni 2019 
    - 18:00 Uhr bis 18:30 Uhr

    2. Patenschülertag

    26. Juni 2019 

    Zeugniskonferenzen Jg.5-7

    26. Juni 2019 

    Aufführung 8ku

    26. Juni 2019 
    - 18:00 Uhr bis 18:30 Uhr

    Abi-Gottesdienst in St. Johannis

    26. Juni 2019 
    - 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

    Abi-Entlassung

    27. Juni 2019 
    - 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr

    Abi-Ball

    28. Juni 2019 

    Orchester: Generalprobe Schubertiade

    29. Juni 2019 
    - 12:00 Uhr bis 13:00 Uhr

    Orchester: Auftritt Schubertiade

    30. Juni 2019 
    - 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr

    Abschlussfahrt Klasse 10

    1. Juli 2019 
    bis zum   2. Juli 2019

    Abschlussfahrt 10.Jg.

    1. Juli 2019 
    bis zum   2. Juli 2019

    Wandertag Jg.5-11

    1. Juli 2019 

    Abschlussfahrt Klasse 10

    1. Juli 2019 
    - 8:00 Uhr bis zum   2. Juli 2019bis 20:00 Uhr

    Wettbewerb SSD Handaufsherz in Bremen

    2. Juli 2019 
    - 7:00 Uhr bis 17:00 Uhr

    Zeugnisausgabe Jg.5-11

    3. Juli 2019 

    Faires Frühstück Jg. 7

    3. Juli 2019 
    - 7:45 Uhr bis 8:45 Uhr

    Auszeichnungsveranstaltung "Umweltschule" WOB

    11. September 2019 
    - 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

    100 Jahre Schlösserbund --- Jubiläumsschlössertag

    14. September 2019 
    - 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

    Mediatorenfahrt Jg. 9

    21. Oktober 2019 

    Betriebspraktikum Jg. 11

    21. Oktober 2019 
    bis zum   9. November 2019

    Mediatorenfahrt Jg. 9

    22. Oktober 2019 

    Marionettentheater für den Jg. 5 in der Aula (3. oder 5. Stunde)

    22. Oktober 2019 
    - 9:30 Uhr bis 12:30 Uhr

    Mediatorenfahrt Jg. 9

    23. Oktober 2019 

    Mediatorenfahrt Jg. 9

    24. Oktober 2019 

    Mediatorenfahrt Jg. 9

    25. Oktober 2019 

    Lesenachmittag am Bundesweiten Vorlesetag

    15. November 2019 
    - 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr

    Vorlesewettbewerb der Klassensieger (Jg. 6)

    6. Dezember 2019 
    - 9:35 Uhr bis 11:10 Uhr

    Arbeitswoche II

    13. Januar 2020 
    bis zum   17. Januar 2020

    Gedenkstätte Bernburg WuN Kurs Sek II

    21. Januar 2020 

© 2019 Gymasium im Schloss Wolfenbüttel |