Erdkunde

Unsere Erde und das Leben darauf verändern sich ständig und durch verschiedene Kräfte, die von innen kommen können (Vulkanismus, Erdbeben…) oder von außen (Hochwasser, Stürme…). Der Mensch ist eine dieser Kräfte und prägt die Erde maßgeblich. Dazu gehören Prozesse und Phänomene wie der Klimawandel, aber auch die Globalisierung. Das Zusammenspiel dieser Kräfte –also Mensch, Natur und Raum –untersuchen wir im Erdkundeunterricht. Die Schülerinnen und Schüler erhalten im Erdkundeunterricht die Möglichkeit, die oben genannten Phänomene und Prozesse an ausgewählten Raumbeispielen zu verstehen. Erdkunde ist dabei traditionell ein methoden- und medienintensives Fach, in dem Anschaulichkeit und Aktualität eine große Rolle spielen.

 

Unterrichtsinhalte

Die Unterrichtsgestaltung folgt in den Klassen 5-10 den Vorgaben des Kerncurriculums Erdkunde mit folgenden Schwerpunkten und Themenbereichen:

 

Jahrgang 5/6: Grundlegende Mensch-Raum-Beziehungen

  • Orientierung im Raum
  • Leben und Wirtschaften in ländlichen und städtischen Räumen
  • Formende Kräfte der Natur
  • u.a. Erdkundeexkursion ins Planetarium nach Wolfsburg

 

Jahrgang 7/8: Auseinandersetzung mit Naturbedingungen; Gestaltung von Naturräumen

  • Leben und Wirtschaften im Einfluss unterschiedlicher Klimate
  • Zukunftsraum Weltmeer
  • Städte im Wandel
  • u.a. Tagesexkursion nach Bremerhaven mit einer Hafenrundfahrt und Besuch des Klimahauses

 

Jahrgang 9/10: Komplexe Mensch-Raum-Beziehungen; Regionale und globale Verflechtungen

  • Regionale Strukturen und Prozesse
  • Räumliche Disparitäten
  • Globale Herausforderungen

 

Über das Kerncurriculum hinaus nehmen die Jahrgänge 8-10 alljährlich am Diercke-Wissenswettbewerb teil. Dies ist der größte Geographie-Wettbewerb Deutschlands.

 

Die Unterrichtsgestaltung folgt in der Oberstufe (Klassen 11-13) ebenfalls nach den Vorgaben des Kerncurriculums Erdkunde mit folgenden Schwerpunkten und Themenbereichen:

 

Jahrgang 11: Nachhaltigkeit in Raumnutzung und Raumentwicklung

  • Nachhaltigkeit in der Raumnutzung
  • Nachhaltigkeit in der Raumentwicklung

In der Kursstufe hängen die Inhalte von den für den jeweiligen Jahrgang vorliegenden Vorgaben für das Abitur ab: http://www.nibis.de/nibis.php?menid=1395. Prüfungsrelevant sind alle Fachmodule mit folgenden thematischen Schwerpunkten, die in der vorgegebenen Reihenfolge in den vier Schulhalbjahren der Qualifikationsphase zu unterrichten sind.

 

Jahrgang 12/13:

  • Fachmodul 1: Raumprägende Faktoren und raumverändernde Prozesse
  • Fachmodul 2: Bedeutungswandel von Räumen
  • Fachmodul 4: Siedlungsentwicklung und Raumordnung
  • Fachmodul 3: Ressourcennutzung und nachhaltige Entwicklung

 

  • Das Raummodul 1 Deutschland in Europa ist ebenfalls immer prüfungsrelevant.

Weitere zwei Raummodule werden für jeden Abiturjahrgang zentral vorgegeben (für nähere Informationen siehe hier):

  • Raummodul 2: Nordafrika und Vorderasien (Orient)
  • Raummodul 3: Afrika südlich der Sahara (Subsahara-Afrika)
  • Raummodul 4: Lateinamerika
  • Raummodul 5: Angloamerika
  • Raummodul 6: Russland und asiatische Nachfolgestaaten der Sowjetunion
  • Raummodul 7: Südasien
  • Raummodul 8: Ostasien
  • Raummodul 9: Südostasien
  • Raummodul 10: Australien und Ozeanien
  • Raummodul 11: Weltmeere als Zukunftsraum

 

 

 

  • Aktuelles

  • Veranstaltungen


    Erste SR-Sitzung

    29. September 2020 
    - 7:40 Uhr bis 9:15 Uhr

    Medienkompetenztraining Jg.7

    5. Oktober 2020 
    bis zum   9. Oktober 2020

    Jg.Versammlung 11-13

    5. Oktober 2020 

    Arbeitswoche I

    5. Oktober 2020 
    bis zum   9. Oktober 2020

    Marionettentheater Bille für den Jg. 5 in der Aula um 11:30 Uhr

    27. Oktober 2020 
    - 11:30 Uhr bis 12:30 Uhr

    Studien- und Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit

    29. Oktober 2020 
    - 8:00 Uhr bis 14:00 Uhr
    Studien- und Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit

    Schulvorstand

    29. Oktober 2020 
    - 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

    Ausbildung wie geht das?

    3. November 2020 
    - 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr
    Ausbildung wie geht das? Veranstaltung der Agentur für Arbeit rund um die Themen Ausbildung, Fachabitur und Duales Studium.

    Klausur Mathematik-Olympiade

    11. November 2020 

    Lesenachmittag am Bundesweiten Vorlesetag für die Jahrgänge 6 & 7

    20. November 2020 
    - 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr

    Vorlesewettbewerb der 6. Klassen - Schulentscheid (3 Teilnehmer pro 6. Klasse)

    4. Dezember 2020 
    - 9:35 Uhr bis 11:10 Uhr

    Jg.Versammlung 10

    8. Dezember 2020 

    Elternabend Jg.10 (wg. Info für Jg.11)

    8. Dezember 2020 

    Elternabend Jg.11 (wg. Info für Jg.12/13)

    10. Dezember 2020 

    Jg.Versammlung 11

    10. Dezember 2020 

    SFBT

    18. Dezember 2020 
    - 8:00 Uhr bis 14:00 Uhr
    Studienfeldbezogener Beratungstest

    Weihnachtskonzert

    21. Dezember 2020 

    Weihnachtsgottesdienst Jg.5-6

    22. Dezember 2020 

    Arbeitswoche II

    11. Januar 2021 
    bis zum   15. Januar 2021

    Zeugniskonferenzen Jg.10,11

    20. Januar 2021 

    Notenschluss 13.1 (Listenabgabe bis 09:30h)

    21. Januar 2021 

    Zeugniskonferenzen Jg.7-9

    21. Januar 2021 

    Zeugniskonferenzen Jg.5-6

    25. Januar 2021 

    Zeugnisausgabe Jg.5-13

    29. Januar 2021 

    Infoveranstaltung II zum Abitur

    29. Januar 2021 
    - 9:35 Uhr bis 10:20 Uhr

    Zeugnisausgabe 13.1

    29. Januar 2021 
    - 10:25 Uhr bis 11:10 Uhr

    Elternsprechtag Jg,6-13

    5. Februar 2021 

    Facharbeiten Jg.12

    5. Februar 2021 
    bis zum   19. März 2021

    Safer-Internet-Day

    9. Februar 2021 

    Rosenmontag

    15. Februar 2021 

    Schnuppern Profile Jg.7

    25. Februar 2021 

    Elternabend Profile Jg.7

    1. März 2021 

    Schnuppern 2. Fremdsprache

    9. März 2021 

    Elternabend 2.Fremdsprache

    11. März 2021 

    Gesamtkonferenz II

    16. März 2021 

    Känguru-Wettbewerb

    18. März 2021 

    Notenschluss 13.2 (Abgabe der Listen bis 09.30h)

    24. März 2021 

    Ende des 4. Kurshalbjahrs

    15. April 2021 

    Ende des Unterrichts 13.2

    15. April 2021 

    Abi GE

    19. April 2021 

    Abi KU

    20. April 2021 

    Abi CH

    21. April 2021 

    Abi RE/RK

    22. April 2021 

    Zukunftstag

    22. April 2021 

    Abi EN

    23. April 2021 

    Abi BI

    26. April 2021 

    Abi LA

    27. April 2021 

    Abi FR

    28. April 2021 

    Abi EK

    29. April 2021 

    Abi DE

    30. April 2021 

    Abi PW

    3. Mai 2021 

    Abi MA

    4. Mai 2021 

    Abi MU

    5. Mai 2021 

    Abi SP/IF

    6. Mai 2021 

    Abi SN

    7. Mai 2021 

    Abi PH

    11. Mai 2021 

    Mündliche Nachprüfungen Abitur

    28. Juni 2021 
    bis zum   30. Juni 2021

    Betriebspraktikum Jg.11

    28. Juni 2021 
    bis zum   16. Juli 2021

    Abi-Gottesdienst

    1. Juli 2021 

    Abi-Entlassung

    2. Juli 2021 

    Abi-Ball

    2. Juli 2021 

    Zeugniskonferenz Jg.10-11

    12. Juli 2021 

    Zeugniskonferenz Jg.7-9

    13. Juli 2021 

    Notenschluss Jg.12

    14. Juli 2021 

    Zeugniskonferenz Jg.5-6

    14. Juli 2021 

    Wandertag / Sporttag

    19. Juli 2021 

    Zeugnisausgabe 5-12

    21. Juli 2021 

© 2020 Gymasium im Schloss Wolfenbüttel |