Orchesterklassen

Orchesterklasse in den Jahrgängen 5 bis 7 – Die Grundidee

Das Orchesterklassenkonzept am GiS verfolgt die enge Verzahnung von instrumentaler Grundausbildung, Klassenmusizieren und Musikunterricht!

Das Klassenmusizieren ist hoch motivierend. Es vermittelt instrumentale Grundfertigkeiten und führt an das Spiel eines traditionellen Orchesterinstruments heran.

Die Zusammenstellung der Instrumente ist einem sinfonischen Orchester nachempfunden.

Die Schülerinnen und Schüler erhalten insgesamt 4 Stunden Musikunterricht pro Woche:

  • Der Theoriebaustein (1 Unterrichtsstunde)
    • Musik hören und betrachten, Musikgeschichte, Musiklehre, Singen
  • Der Praxisbaustein
    • Orchestermusizieren (2 Unterrichtsstunden)
      Tutti- / Streicher- und Bläserproben im Teamteaching durch zwei Musiklehrer
    • Instrumentalunterricht in Kleingruppen (1 Unterrichtsstunde)
      Grundausbildung im Instrumentalspiel durch Musikschullehrer;
      Vorbereitung der Stücke für das Orchestermusizieren im Klassenverband

Allgemeine Musiklehre, Gestaltungsprinzipien, Formenlehre, Werkkunde, Musikgeschichte werden durch musikalische Praxis spielerisch und anwendungsorientiert vermittelt.

 

Chancen für die Persönlichkeitsentwicklung

  • Herausbildung von Schlüsselqualifikationen: Leistungsfähigkeit, Disziplin, Ausdauer, Konzentration, Teamfähigkeit, Solidarität, Kooperationsbereitschaft, Rücksichtnahme
  • Förderung kognitiver, emotionaler, kreativer und sozialer Kompetenzen

 

Schaffung von Voraussetzungen

  • für den weiterführenden schulischen und außerschulischen Musikunterricht
  • für individuelles Musizieren
  • auch für die vertiefende analytische Auseinandersetzung mit Musik
  • für ein breit gefächertes AG-Angebot: Big Band, Chor, Orchester, GiSBrass, Rockband

 

Kooperation mit der Musikschule im Bildungszentrum

Ausgebildete Instrumentallehrer erteilen Gruppenunterricht für:

  • Streichinstrumente; jeweils eine Lehrkraft für Violine, Bratsche, Cello, Kontrabass
  • Holzblasinstrumente; je eine Lehrkraft für Flöte, Oboe, Fagott, Klarinette/Saxofon
  • Blechblasinstrumente; je eine Lehrkraft für Trompete, Horn, Posaune/Tuba

 

Beispielhafte instrumentale Besetzung einer Orchesterklasse

7 Violinen, 3 Bratschen, 3 Celli, 2 Flöten, 2 Klarinetten, 2 Saxofone, 2 Hörner, 2 Trompeten, 2 Posaunen, 1 Tuba

 

Kosten für die verbindliche Teilnahme

Für ein schuleigenes Leihinstrument, die Versicherung des Instruments und eine Stunde wöchentlichen Instrumental-Gruppenunterricht werden voraussichtlich ca. 48 € im Monat erhoben (ca. 36 € Musikschule und 12 € Versicherung und Leihgebühr).

 

Teilnahmevoraussetzungen

Es werden keine Voraussetzungen verlangt.

  • Alle Kinder beginnen mit einem neuen, bisher noch nicht gespielten Instrument, das ihnen nach Eignung und Wahl zugewiesen wird.
  • Interesse an der Musik und Freude am gemeinsamen Musizieren werden erwartet.
  • Die Bereitschaft zum regelmäßigen häuslichen Üben des Instruments ist erforderlich.

 

Ausblick

Viele Absolventinnen und Absolventen der Orchesterklassen erreichen in den Jahrgangsstufen 6 und 7 einen Leistungsstand, der es ihnen ermöglicht, an den weiterführenden AGs teilzunehmen. Dort spielen sie gemeinsam mit den älteren, erfahrenen Musikern und vertiefen ihr Können. Einen Eindruck davon bietet die folgende Orchester-Collage.

Konzertaufnahmen des GiS-Orchesters aus 2019 anlässlich der Schubertiade im Lessingtheater (Ausschnitte 1–4) und des Weihnachtskonzerts in der Trinitatis-Kirche (Ausschnitt 5), bei denen Musikerinnen und Musiker aus den Jahrgängen 6-13 mitwirkten. (1. Franz Schubert, Valse noble / 2. Johann Rosenmüller, Sarabanda / 3. Peter Tschaikowsky, Trepak / 4. Edward Elgar, Marsch / 5. Tony Osborne, Groovy)

 

Die Wahl für Klasse 5 und 6 ist verbindlich. Möglich ist eine Fortsetzung in Klasse 7.

Theorie braucht Praxis!

Musik zu hören und zu verstehen ist gut, Musik zu machen ist besser!

  • Aktuelle Beiträge

  • Veranstaltungen


    Abi FR

    5. Mai 2022 

    Abi BI

    6. Mai 2022 

    Abi SN

    9. Mai 2022 

    Abi PH

    10. Mai 2022 

    Abi LA

    11. Mai 2022 

    Känguru-Wettbewerb Preisverleihung

    11. Mai 2022 
    - 9:35 Uhr bis 10:00 Uhr

    Abi SP / IN

    12. Mai 2022 

    ABI GE (Nachschreibtermin)

    16. Mai 2022 

    Anmeldungen neuer Jahrgang 5

    16. Mai 2022 
    bis zum   18. Mai 2022

    Abi KU (Nachschreibtermin)

    17. Mai 2022 

    ABI CH (Nachschreibtermin)

    18. Mai 2022 

    ABI EN (Nachschreibtermin)

    19. Mai 2022 

    FK Chemie

    19. Mai 2022 
    - 15:30 Uhr bis 16:15 Uhr

    ABI PW (Nachschreibtermin)

    20. Mai 2022 

    ABI MA (Nachschreibtermin)

    23. Mai 2022 

    Unterrichtsfrei wg. des mdl. Abiturs

    23. Mai 2022 

    Mdl. Abitur

    23. Mai 2022 
    bis zum   24. Mai 2022

    Jg.6: Sprechprüfung EN

    25. Mai 2022 

    ABI DE (Nachschreibtermin)

    25. Mai 2022 

    Präsentationsprüfungen Abitur

    30. Mai 2022 

    2. Warntermin

    30. Mai 2022 

    Klassenfahrt 9b

    30. Mai 2022 
    bis zum   3. Juni 2022

    Jg.7: Sprechprüfung FR

    31. Mai 2022 

    Jg.10 Physik/alle Ss: 1.- 3. Stunde Experimentalvorl./Unt. in der Ostfalia

    31. Mai 2022 
    - 7:40 Uhr bis 10:10 Uhr

    Beginn der Anmeldung für die Schulbuchausleihe

    1. Juni 2022 

    ABI FR (Nachschreibtermin)

    1. Juni 2022 

    Nachholtag Mündliches Abitur (P5)

    1. Juni 2022 

    Studien- und Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit

    1. Juni 2022 
    - 8:00 Uhr bis 14:00 Uhr

    ABI PH (Nachschreibtermin)

    2. Juni 2022 

    2. SR-Sitzung

    2. Juni 2022 
    - 9:35 Uhr bis 10:20 Uhr

    Landesrunde der Mathematikolympiade der Grundschulen

    3. Juni 2022 
    - 8:00 Uhr bis 16:00 Uhr

    Klassenfahrt 7c

    8. Juni 2022 
    bis zum   10. Juni 2022

    Berlinfahrt Jahrgang 11 Alternativtermin

    8. Juni 2022 
    bis zum   10. Juni 2022

    Klassenfahrt 9nw

    8. Juni 2022 
    bis zum   10. Juni 2022

    Klassenfahrt 09it

    13. Juni 2022 
    bis zum   17. Juni 2022

    Fachkonferenz Darstellendes Spiel

    13. Juni 2022 
    - 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr

    Gesamtkonferenz

    15. Juni 2022 
    - 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr

    Klassenfahrt 9ku

    20. Juni 2022 
    bis zum   24. Juni 2022

    Exkursion Bio-eA-Kurse

    20. Juni 2022 
    bis zum   22. Juni 2022

    Betriebspraktikum Jg. 11

    20. Juni 2022 
    bis zum   8. Juli 2022

    Autorenlesung mit Aise Bosse in den Klassen 5o, 5b und 5d

    20. Juni 2022 
    - 7:40 Uhr bis 13:05 Uhr
    Am 20.06.2022 holt Aise Bosse ihre Lesungen in den Klassen 5o, 5b und 5d nach, die innerhalb der Kinder- und Jugendbuchwoche im März ausgefallen sind.

    Fachkonferenz Physik

    20. Juni 2022 
    - 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr

    Bewerbungsfrist Schülersprecher

    24. Juni 2022 

    Auftritte der Klassen 5o, 6o und 7o bei der „Sommerbühne“ der Musikschule

    25. Juni 2022 
    - 10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

    Mdl. Nachprüfungen Abitur

    27. Juni 2022 
    bis zum   28. Juni 2022

    Klassenfahrt Jg.5

    27. Juni 2022 
    bis zum   1. Juli 2022

    "We are Star*men" - Aufführung Kurs DS1, Jg. 12

    27. Juni 2022 
    - 18:00 Uhr bis 18:45 Uhr

    "We are Star*men" - Aufführung Kurs DS1, Jg. 12

    28. Juni 2022 
    - 12:15 Uhr bis 13:00 Uhr

    Fachkonferenz Spanisch

    28. Juni 2022 
    - 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr

    vocatium Fachmesse für Ausbildung+Studium (Teilnahme ab JG12)

    29. Juni 2022 

    vocatium Messe Fachmesse für Ausbildung+Studium (Teilnahme ab JG12)

    Abi-Gottesdienst

    29. Juni 2022 

    Notenschluss Jahrgänge 10, 11; 12 Uhr

    29. Juni 2022 

    Ideenexpo 2022

    29. Juni 2022 
    bis zum   7. Juli 2022

    Notenschluss Jg. 5-9; 12 Uhr

    30. Juni 2022 

    Abiball

    1. Juli 2022 

    Abientlassung 11:00 h Lindenhalle

    1. Juli 2022 

    Zeugniskonferenzen Jg 10/11

    4. Juli 2022 

    Ultimate Frisbee Turnier JG 9

    4. Juli 2022 
    - 7:40 Uhr bis 13:00 Uhr

    Volleyballturnier JG 10

    4. Juli 2022 
    - 9:30 Uhr bis 13:00 Uhr

    FK Erdkunde Raum 002

    4. Juli 2022 
    - 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr

    Zeugniskonferenzen Jg 7-9

    5. Juli 2022 

    Fußballturnier JG 6

    5. Juli 2022 
    - 7:40 Uhr bis 13:00 Uhr

    Bücherrückgabe Jg.10

    6. Juli 2022 

    Notenschluss Jg. 12

    6. Juli 2022 

    Zeugniskonferenzen Jg 5/6

    6. Juli 2022 

    Basketballturnier JG 7

    6. Juli 2022 
    - 9:30 Uhr bis 13:00 Uhr

    Bücherrückgabe Jg.5,6,7,8,9,12

    7. Juli 2022 

    Jg. 5/6 Fluoridierung durch zahnärztlichen Dienst

    7. Juli 2022 
    - 7:40 Uhr bis 13:00 Uhr

    Präsentationen Praktikum Jg. 10 / 11

    12. Juli 2022 

    Handballturnier JG 8

    12. Juli 2022 
    - 9:30 Uhr bis 13:00 Uhr

    Zeugnisausgabe Jg. 5-12

    13. Juli 2022 

    DB Französisch

    23. August 2022 
    - 12:00 Uhr bis 12:45 Uhr

    1. Schultag

    25. August 2022 

    Einschulung Jg. 5

    25. August 2022 

    AG Vorstellung + Anwahl

    29. August 2022 

    Klassenfahrt Jg. 9

    29. August 2022 
    bis zum   2. September 2022

    Aktionswoche SRV

    5. September 2022 
    bis zum   9. September 2022

    AG Beginn

    5. September 2022 

    Floßbauprojekt Jahrgang 8, ein Vormittag pro Klasse

    5. September 2022 
    bis zum   9. September 2022

    Floßbau 8NWIT

    5. September 2022 
    - 9:30 Uhr bis 13:05 Uhr

    Elternabend Jg. 5 (ggf. Jg. 6, 7): 18 Uhr im Klassenraum

    6. September 2022 

    Floßbau 8B

    6. September 2022 
    - 9:30 Uhr bis 13:05 Uhr

    Elternabende Jg. 8, 11, 12 (ggf. Jg. 9, 10, 13); 18 Uhr im Klassenraum (8-11)

    7. September 2022 

    Floßbau 8A

    7. September 2022 
    - 9:30 Uhr bis 13:05 Uhr

    Floßbau 8KU

    8. September 2022 
    - 9:30 Uhr bis 13:05 Uhr

    Floßbau 8IT

    9. September 2022 
    - 9:30 Uhr bis 13:05 Uhr

    Jg.-Versammlung Jg.5-7

    13. September 2022 

    Begrüßungsfest Jg. 5

    13. September 2022 
    - 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

    Jg.-Versammlung Jg.8-10

    14. September 2022 

    Schulvorstand

    14. September 2022 
    - 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

    Jg.-Versammlung Jg.11-13

    15. September 2022 

    Elternabend der 7oe (Raum 003)

    15. September 2022 
    - 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr

    SR-Wahlwoche

    19. September 2022 
    bis zum   23. September 2022

    ab Jg 7: Informationsabend Förderung besonderer Begabungen

    20. September 2022 
    - 18:00 Uhr bis 19:15 Uhr
    Informationsabend für SuS ab Jg 7 und deren Eltern. Teilnehmer*innen werden eingeladen.

    Mathe AG Jg 6 und 7 B013

    22. September 2022 
    - 9:35 Uhr bis 11:10 Uhr
    Bearbeitung der Aufgaben der Mathematikolympiade

    Mathe AG Jg 8 und 9 B013

    23. September 2022 
    - 7:40 Uhr bis 9:35 Uhr
    Bearbeitung der Aufgaben der Mathematikolympiade

    Podiumsdiskussion Landtagswahl

    27. September 2022 
    - 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
    Das Jugendparlament hat die Direktkandidaten aus Wolfenbüttel zu einer Podiumsdiskussion anlässlich der Landtagswahl eingeladen.
    Im Beach-Club am Stadtgraben werden sich Jan Schröder (SPD), Holger Bormann (CDU), Sascha Schneider (FDP), Nico Söhnel (Die Grünen) und Dennis Sabisch (Die Linke) über Themen wie Bildung & Schule, Umwelt & Klima, Mobilität usw. austauschen. Außerdem wird es auch Raum für Eure Fragen geben.
    Alle Interessierten sind herzlich eingeladen!

    Jahrgang 5 - Erdkundeexkursion ins Planetarium (WOB)

    29. September 2022 

    1. SR-Sitzung

    5. Oktober 2022 

    Sprechprüfung EN Jg. 10

    7. Oktober 2022 

© 2023 Gymasium im Schloss Wolfenbüttel |